MannschaftVorstandschaftAktivitätenGeschichte ab 20001965-19991932-19641882-1931Kommandanten und Vorstände

Nächste Termine:

Unwetterwarnung:

Unwetterwarnungen © Deutscher Wetterdienst, (DWD)



Besucherzähler:Besucherzähler Für Homepage

Login:

Kommandanten und Vorstände


Eine Aufstellung der Kommandanten und Vorstände der Erlacher Wehr soll diese Chronik abrunden:

Kommandanten:
Buchner Max (ohne Zeitangabe)
Kohlmaier Benno vom 01.07.1906 bis 08.08.1920
Reißl Lorenz vom 08.08.1920 bis 30.04.1938
Reißl Karl vom 30.04.1938 bis 1939
Schöberl Jakob von 1939 bis 06.03.1945
Hofmann Johann vom 07.03.1945 bis Mai 1945
Pinzl Benno von Mai 1945 bis 18.01.1953
Zieringer Franz vom 18.01.1953 bis 19.01.1958
Seifinger Ludwig vom 19.01.1958 bis 17.12.1972
Hutflesz Johann vom 17.12.1972 bis 1989
Zillner Johann von 1989 bis 08.03.2007
Fenz Helmut von 08.03.2007 bis -
Vorstände:
Hillinger Michael (keine Zeitangabe)
Roiter Franz vom 8. 1.1910 bis 7. 1.1912
Schöberl Jakob sen. vom 7. 1.1912 bis 24. 2.1924
Meisenberger Josef vom 24. 2.1924 bis ? (gest. 6.12.1949)
Schöberl Jakob jun. vom 18. 1.1953*) bis 16.12.1967
Hofmann Fritz vom 16.12.1967 bis1989
Pichler Josef von 1989 bis08.03.2007
Neubauer Albert von 08.03.2007 bis -

*) Von Jakob Schöberl heißt es, dass er am 18.1.1953 als Vorstand wiedergewählt wurde. Es ist daher anzunehmen, dass er bereits nach dem Tode von Josef Meisenberger bei der nächsten Hauptversammlung am 22.1.1950 Vorstand wurde.